LiveStreet. Плагин “SEO”

красивая картинка, которая должна ассоциироваться с продвижением :)Хочу анонсировать плагин “SEO”, который поможет оптимизировать структуру вашего сайта для поисковых систем.

Сразу оговорюсь, что плагин абсолютно бесплатен и распространяется по лицензии GNU GPL. Его можно скачать из каталога расширений (пока он на модерации, доступна копия на рапиде). В архиве есть описание функционала и инструкция по установке.

Функционал

На данный момент реализован самый базовый функционал, а именно генерация уникальных meta тегов keywords и description для главной страницы, блогов, топиков, топа и т.д. Также в футере сайта, в зависимости от страницы, выводится текст который должен повысить частоту ключевых слов на странице.

Плагин работает на двух наших сайтах и мы думаем, что доля трафика с поисковых систем растет во многом благодаря ему :).
Для затравки покажу общий график роста посещаемости Кукорамы (плагин был подключен больше месяца назад, наблюдаю стабильный рост порядка 30%):
график роста посещаемости на cookorama.net

Примеры работы плагина

Давайте более детально рассмотрим примеры работы плагина.

Страница записи
Возьмем рецепт “Ржаной хлеб с тыквой“.

Плагин добавляет название записи в description:

<meta name="DESCRIPTION" content="Ржаной хлеб с тыквой.   Понадобится: 2 стакана ржаной муки, тыква, 1 яйцо, ½ пачки сухих дрожжей (у меня был «Сафт-момент»), 2 ст.л. воды," />

А теги в keywords:

<meta name="KEYWORDS" content="Ржаной хлеб с тыквой, ржаной,хлеб,тыква" />

Таким образом мы получаем уникальное описание и ключевые слова для всех записей. Поисковым системам это уже нравится.

Страница блога
Идем дальше. Для примера берем блог “Блюда из рыбы“.

Видим, что в description отображается название и описание блога.

<meta name="DESCRIPTION" content="Блюда из рыбы:Рецепты блюд из рыбы, блюда из красной рыбы, жареная рыба, горячие блюда из рыбы, холодные блюда из рыбы, блюда из речной рыбы, блюда из морской рыбыКреветки с овощами в кисло-сладком соусе.Мусс из лосося с креветками и икрой.Рыбные пальчики.Рыбные зразы с колбасным сыром.Закусочные канапе с укропом и сельдью.&amp;quot;Запеченная форель с креветками под сливочным соусом&amp;quot;.Семга с овощами и соусом по-голландски.Запеченная стерлядь с овощами.Рулет из рыбы.Карп запеченный в фольге." />

А в keywords теги записей, которые выводятся на просматриваемой странице:

<meta name="KEYWORDS" content="креветки,овощи,оригинальная закуска,салат,мусс,рыба,лосось,креветки,игра,деликатес,основное блюдо,ужин,оригинальная закуска,рыба,пальчики,второе,обед,ужин,рыба,зразы,колбасный сыр,второе,обед,ужин,сыр,диетическое,закуска,канапе,сельдь,укроп,бутерброды,рыба,креветки,форель,соус,рыба,семга,овощи,рыба,стерлядь,овощи,рулет,рыба,карп,запеченный," />

Т.е. опять же уникальное описание и наборы ключевых слов для разных блогов.

Расширяемость

Вы можете поменять логику вывода ключевых слов или описания для нужной страницы или добавить свои правила для необходимых страниц (например для плагина “Галерея”) просто отредактировав или создав новые шаблоны в директориях плагина /templates/skin/default/meta/keywords или /templates/skin/default/meta/description. Имя шаблона нужно задавать по имени экшена, который отображает страницу.

Обратная связь

Если на ваш взгляд что-то сделано не правильно и это можно улучшить — пишите об этом в комментариях или мне в личку. У нас есть идеи по дальнейшему развитию плагина и ваши комментарии будут очень полезны.

One thought on “LiveStreet. Плагин “SEO”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *